Отношения с Россией занимают центральное место во внешней политике Китая

432



Отношения с Россией занимают центральное место во внешней политике Китая. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн по итогам визита в Москву, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

"Как бы ни изменилась внешняя обстановка, Китай придает большое внимание развитию стратегического взаимодействия с Россией. Отношения с Россией всегда занимают ключевое место в нашей внешней политике", -- сказа он.

Дипломат отметил, что важное значение для двустороннего сотрудничества имеют тесные контакты между лидерами двух стран. "Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин многократно встречались в последнее время. Последняя встреча прошла в Бразилии. Наши лидеры договорились о том, что председатель Си Цзиньпин в следующем году приедет в Россию на саммит БРИКС и ШОС. Мы также с нетерпением ждём государственного визита президента РФ В. Путина в Китай", -- добавил он.

Говоря о практическом сотрудничестве, Лэ Юйчэн подчеркнул, что за первые 10 месяцев 2019 года товарооборот между Китаем и Россией превысил 90 млрд долларов США. Он назвал большим прорывом запланированный на 2 декабря ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири". "Это станет новым стимулом для китайско-российской практической кооперации", -- сказал он.

Лэ Юйчэн также подчеркнул важность сотрудничества Китая и России на международной арене. "Мы тесно взаимодействуем ради поддержания международной правды и справедливости", -- заключил дипломат.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -