"Ограбление века" в Дрездене: обнаружена часть украшений

685



Грабители не смогли вытащить из витрины сокровищницы "Зеленый свод" в Дрездене все украшения, часть из них обнаружена. Об этом заявил директор "Зеленого свода" Дирк Синдром, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Нам была предоставлена возможность осмотреть витрину. Там были обнаружены три отверстия - грабители пробились ко всем трем гарнитурам. Из среднего бриллиантового гарнитура извлечены очень важные драгоценности... но большая часть гарнитура оказалась вне зоны досягаемости воров", - заявил он.

По словам директора, из жемчужно-бриллиантового гарнитура королевы "сохранились оба ожерелья, в том числе бесценное ожерелье речного жемчуга". Он добавил, что эти ожерелья, как и другие объекты, были обрызганы грабителями "белым порошком, очевидно, в противопожарных целях", драгоценности будут осмотрены специалистами, но предварительно они не повреждены.

Из диамантового гарнитура пропало большое колье и большая нагрудная лента, однако "более мелкие детали сохранились, пуговицы сохранились в обоих гарнитурах", сообщил Синдром. Также не относящийся к данным комплектам, но уникальный орден в виде звезды, украшенный бриллиантами, был обнаружен. Предположительно, он выпал с полки во время крушения витрин преступниками.

"Мы осмотрим его, но, кажется, там будет все в порядке", - заявил директор.

Напомним, кража произошла рано утром 25 ноября. Несмотря на то, что полиция прибыла на место происшествия в течение нескольких минут после получения сигнала с пульта дежурных в музее, которые увидели преступников через камеру наблюдения, задержать никого не удалось. В настоящее время в Дрездене работает специальная комиссия, которая расследует данное дело.

Позже полиция Дрездена опубликовала видео "ограбления века", на котором видно, что грабители имели при себе фонари и топоры, которыми они разбили витрину в музейном зале. Предположительно, из сокровищницы были украдены украшения на общую сумму около миллиарда евро.


Фото с сайта spiegel.de

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -