В Алматы начался суд над пластическим хирургом

1328



В Алматы судят пластического хирурга Романа Алферова. Его пациентка умерла два года назад после липосакции. На скамье подсудимых еще два врача – анестезиолог и дежурный. Команду докторов обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. 26 ноября прошли предварительные слушания,
 передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Адвокаты подсудимых заявили: Алферов провел операцию идеально. Справился со своей работой и анестезиолог Алексей Сек. А вот следователи допустили массу процессуальных нарушений. Защитники требуют вернуть дело на доследование и отпустить пластического хирурга под домашний арест. Из троих подсудимых только Алферов приехал на процесс в наручниках. Пластического хирурга, анестезиолога и дежурного врача частной клиники задержали в сентябре. Два года назад после липосакции у их пациентки открылось обильное кровотечение. Спустя сутки она скончалась. По словам адвоката потерпевшей стороны, женщине также не оказали помощь в реанимации. На суде выяснилось: Рахманова – уже вторая жертва пластического хирурга Алферова.

Гульмира Буралхиева, адвокат:

– Во время досудебного расследования следственным судом была правильно выбрана мера пресечения содержание под стражей. Ранее подсудимый Алферов привлекался по подобному преступлению, где также была смерть его пациента.


Фото: скриншот видео
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -