Центр компетенций

3466



В Усть-Каменогорске на базе Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа открыт Центр компетенций, до 2021 года в области ожидается открытие еще восьми. 

- Центры компетенции – это концентрация лучшего технического оснащения и современных методов обучения сложнейшим навыкам работы на оборудовании. В ближайшее время мы переоборудуем все наши колледжи, поскольку в образовании должна быть та же техника, что и на производстве. Радует, что студенты колледжей сейчас получают такое образование, побеждают на международных соревнованиях. Это говорит о большом потенциале и конкурентоспособности  ребят, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. 

В регионе для модернизации системы ТиПО в текущем году для 14 колледжей области приобретены 32 кабинета новой модификации. Центры компетенций по IT- направлениям открыты на базе электротехнического колледжа города Семей и Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа, на что из областного бюджета выделено 398 млн тенге. Кроме того, в этом году на обучение востребованным специальностям в колледжах ВКО выделено 6200 грантов. 

В рамках республиканского проекта «Жас маман» до 2021 года в области ожидается открытие еще 8 Центров компетенций по различным отраслям: промышленность, сервис, строительство, транспорт и другим. В целом на оснащение учреждений системы ТиПО планируется инвестировать 3 млрд тенге за счет республиканского бюджета, за счет местного бюджета разработана программа по дополнительному оснащению на сумму 7 млрд  тенге. 

Напомним, что восточноказахстанцы стали победителями республиканских и международных соревнований WorldSkills, за последние два года команда области является абсолютным лидером на республиканских чемпионатах, имеет награды по 15 компетенциям. Учащиеся ВКО составляли основной контингент  сборной Казахстана на 45 мировом чемпионате WorldSkills Kazan-2019. Кроме того, восточноказахстанцы впервые в истории Казахстана награждены медалью за 3 место по компетенции «Пилотирование беспилотных авиационных систем» и медалями отличия «Medallion for Excellence» и «Вest of national», как лучшие представители своей страны в компетенции «Мехатроника».


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

фото: pokupon.ua

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -