Как планируется решать проблему краж с космодрома Байконур

636

Ранее факты краж с космодрома Байконур были, однако есть план работы, который позволит минимизировать такие факты в будущем, сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент zakon.kz.

На заседании в мажилисе депутат Снежанна Имашева отметила, что космодром Байконур до 2025 года находится в аренде, а контроль за сохранностью и условиям эксплуатации арендуемых объектов возложено на республиканское учреждение "Байконыр баланс", который является подразделением Министерства финансов.

- В последнее время участились факты хищения на объектах космодрома. Недавно была кража 2,5 километра кабеля на территории космодрома, — сказала депутат.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев подтвердил факт краж.

- Такой факт был, уголовное дело открыто и соответствующие правоохранительные органы рассматривают тот вопрос. По итогам будет соответствующее решение вынесено. Сегодня охранная компания, которая занимается соответствующими работами по данному объекту представила в ведомство письменное заявление, что возместит весь ущерб, — сказал Жумагалиев.

Также, по информации министра, в дальнейшем для исключения таких фактов будет проводиться работа по установке камер по всему периметру космодрома.

- Проводится работа по установке камер по всему периметру, по восстановлению всех ограждений, которые в некоторые моменты израсходовали свое эксплуатационное право. Также мы собираемся увеличить количество охранников и с точки зрения безопасности будем принимать все меры , чтобы такого в дальнейшем не предполагалось на данном комплексе, — заверил Жумагалиев.



Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Фото : baikonur.russian.space
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -