Казахстан принял участие в Глобальном форуме по беженцам

1044



С 16 по 18 декабря 2019 г. в Женеве прошел 1-й Глобальный форум по вопросам беженцев, собравший около 2000 представителей официальных делегаций, международных институтов и организаций, частного и неправительственного секторов, а также беженцев.

Целью форума стала выработка новых подходов и долгосрочных обязательств для оказания содействия беженцам и принимающим их странам.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Генсекретарь ООН А.Гутерриш, Президент Турции Р.Эрдоган, Премьер-Министр Пакистана И.Хан, Министры иностранных дел Швейцарии И.Кассис и Германии Х.Маас.

А.Гутерриш заявил, что более 70 млн. людей были вынуждены покинуть свои дома, включая 25 млн. беженцев. Он отметил, что сейчас, больше, чем когда-либо мы нуждаемся в сотрудничестве и практических, эффективных мерах. 

В своем выступлении Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН и других международных организациях в Женеве Жанар Айтжанова отметила эффективное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции, открытие регионального хаба ООН в Алматы, а также меры, предпринятые Правительством Казахстана по созданию условий для беженцев. 

Она подчеркнула, что Казахстан выполнил принятое в октябре т.г. обязательство о регистрации и выдаче свидетельств детям, матери которых не имеют документов, подтверждающих их личность.

В заключение Жанар Айтжанова озвучила обязательство страны об обеспечении проживающих в Казахстане беженцев машиносчитываемыми проездными документами по стандартам ИКАО.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -