В Туркестанской области традиционно отметили праздник "ALTYN KUZ-2019"

796

В Туркестане на самом высоком уровне отметили осенний праздник "ALTYN KUZ-2019" и День работников сельского хозяйства. В традиционном ежегодном мероприятии принял участие заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев. Заместитель главы региона поздравил присутствующих с окончанием осенней кампании и отметил, что добросовестное отношение специалистов этой отрасли к своему делу заслуживает самого высокого уважения и признания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Кроме того, в ходе празднования были награждены представители и руководители хозяйств, а также граждане, внесшие вклад в развитие сферы сельского хозяйства.

Напомним, в своем Послании Елбасы поставил задачу перед агропромышленным комплексом – увеличить производительность труда и экспорт переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза.

В этом направлении в текущем году в Туркестанской области была проделана большая работа. К примеру, посевные площади сельскохозяйственных культур увеличены на 13,3 тыс. га, общая площадь достигла 827 тыс. га. Продолжается работа по диверсификации посевных площадей.

Вместе с тем, для проведения весенне-осенних полевых работ агроформированиям поставили по удешевленным ценам горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. В результате урожайность зерновых культур достигла 20 центнеров с гектара, собрано 462 тыс. тонн зерна. Более того, достигнуты рекордные показатели сбора овощей, картофеля, бахчевых культур. Собрано 3 млн. тонн продукции.

Наряду с этим, регион занимает лидирующие позиции в отрасли животноводства. В ближайшее время планируется наладить экспорт верблюжьего молока, а также увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции и довести этот показатель до 264 млн. долларов США. Также, благодаря благоприятным погодным условиям, в этом году крестьянам удалось заготовить полуторагодичный запас корма для скота.

В целях эффективного использования водных объектов создано коммунальное государственное учреждение "Боген арнасы". Благодаря этому постановлением Правительства Республики Казахстан приняты в областную собственность 5 водных объектов: водохранилища "Боген" и "Коскорган", магистральные каналы "Туркестан", "Арыс", "Караспан" и гидроузел "Караспан".

Помимо этого, за 10 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 560,2 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 83,3 млрд. тенге. До конца года этот показатель намерены довести до 619 млрд тенге. Доля региона по республике составила 12,4%, область занимает второе место. Также, с начала года объем инвестиций в отрасль сельского хозяйства области составил 27,9 млрд. тенге, увеличившись в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.




Фото : Пресс-служба акима Туркестанской области
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -