В Алматы 9 тысяч жителей сменили поликлинику

388



По итогам ежегодной кампании прикрепления к поликлиникам 9 тысяч алматинцев воспользовались правом выбора медицинских организаций. Об этом в ходе брифинга сообщил директор филиала по г.Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.

По словам Тлеухана Абилдаева, по сравнению с прошлым годом снизилось количество граждан, участвовавших в прикрепительной кампании. Такие результаты обусловлены тем, что прикрепление проводилось через портал Egov, посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП). А также наблюдается, что многие жители больше предпочитают обслуживаться в пределах своего фактического места проживания.

«В последние годы была проделана очень хорошая информационно-разъяснительная работа с населением наряду с медицинскими организациями. Это доказывает предпочтение жителей лечиться в клиниках по месту прикрепления, что очень удобно, так как у них всегда есть возможность при необходимости воспользоваться услугой вызова врача на дом, а также обслуживанием 4 категории срочности вызовов бригад скорой медицинской помощи», - отметил директор филиала.

Прикрепительная кампания продолжалась с 15 сентября по 15 ноября 2019 года. В этом году по г.Алматы участвовали 77 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, из которых 38 – частные. Данный показатель демонстрирует, что частный бизнес готов оказывать услуги в рамках госзаказа.

Напомним, что кампания прикрепления – не единственная возможность сменить поликлинику. Поменять медицинскую организацию можно и в течение года, если меняется место жительства более чем на один месяц. Кроме того, у любого жителя страны есть право один раз в год сменить организацию прикрепления.


фото: mojdoktor.pro

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -