Япония добивается от России скорейшего возвращения задержанных рыболовных судов

603

Министерство иностранных дел Японии потребовало от России незамедлительно вернуть пять рыболовных судов, задержанных в водах вблизи от Северных территорий.

По словам официальных представителей МИДа, японские суда, согласно сообщениям, были препровождены в порт Фурукамаппу на острове Кунасири.

Министерство сообщило, что экипажи судов в море в добровольном порядке показали пограничникам, что находится на борту, однако российская сторона утверждает, что суда были задержаны в целях осмотра.

МИД сообщил, что в среду российской стороне был заявлен протест, в котором отмечается, что действия Москвы в данном инциденте идут вразрез с законной позицией Японии в отношении Северных территорий.

Министерство заявило, что оно потребовало вернуть суда и экипажи из гуманитарных соображений.



Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -