В Турции появился таинственный "Робин Гуд", раздающий деньги беднякам и детям

659

В Стамбуле появился щедрый "Робин Гуд", как он сам себя называет, который уже четыре раза навещал неблагополучные кварталы, где раздавал деньги беднякам и детям. Не зная имени своего благотворителя, люди прозвали его Hızır - "ангел-хранитель". Об этом сообщает ИноТВ со ссылкой на турецкие СМИ, передаёт tengrinews.kz.

"Я сидел перед своим домом. Ко мне подошли и поздоровались двое. Они спросили: "Ты здесь живешь?" Я ответил "да", и они дали мне конверт, - поделился своей историей Селчук Джошкун из квартала, где в основном селятся цыгане. - Он представился Робин Гудом. Может быть, он за нами наблюдал".

 
В первый раз незнакомец раздавал конверты с одной тысячей турецких лир (около 65 тысяч тенге) жителям квартала Хаскей на северном побережье бухты Золотой Рог в марте. Позже он сделал то же самое в двух других экономически неблагополучных районах.

"Я видел его по телевизору и хотел, чтобы он пришел в район Барбадос-Енисахра, - говорит Октай Коркунч. - Мое желание исполнилось. Мне позвонил брат со словами: "Тут парень раздает деньги". Да воздаст ему Аллах".


© DHA

Очевидцы рассказывают, что "Робин Гуд" обычно приходит в компании 10 мужчин, которые называют его боссом. Хозяин местного магазина Аслан Кутлуай вспомнил, что однажды они раздавали деньги детям, каждый получил по 100-300 турецких лир: "Так рад, что еще остались такие люди, как он. Пока у нас есть такие люди, Турецкая Республика не упадет в грязь лицом".

Своими наблюдениями поделился работник бакалейной лавки Хаким Бейтер из квартала Енисахра. Здесь он живет уже 35 лет, хотя многие разорились и уехали. Однажды сюда приехал человек, который раздавал задолжавшим конверты с деньгами, а потом раздал конверты в бедных лачугах и детям на улице. "В тот день все были очень рады, - вспоминает мужчина. - Они приехали на 10-15 автомобилях. Одна из машин была набита деньгами".


Фото © Hürriyet Daily News
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -