Японские ученые обнаружили молекулы сахара внутри метеоритов, что сыграло роль в появлении жизни на Земле

685

Японские ученые сообщили об обнаружении молекул сахара внутри метеоритов, что, возможно, сыграло роль в появлении жизни на Земле.

Группа ученых под руководством доцента университета Тохоку Ёсихиро Фурукава проанализировала фрагменты трех метеоритов, включая один из Австралии.

Ученые говорят, что им удалось обнаружить с помощью метода, специально разработанного для этой цели, молекулы сахара рибозы и других видов сахара в двух из этих метеоритов.

Рибоза входит в состав РНК, позволяющей кодировать генетическую информацию.

Ученые полагают, что сахар сформировался химическим путем более четырех миллиардов лет назад на поверхности астероидов, от которых впоследствии откололись эти метеориты.

Фурукава говорит, что рибоза в составе метеоритов, возможно, стала одним из структурных элементов, обусловивших в самом начале появление жизни на Земле.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -