В Атырауской области 90 безработных прошли бесплатное обучение для работы в нефтегазовой сфере

827


Инициатором профильных курсов выступил акимат Атырауской области, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На изображении может находиться: 1 человек, небо, шляпа и на улице

С целью снижения уровня безработицы акиматом Атырауской области было инициировано обучение людей по специальностям –  стропальщик, электромонтажник, лесомонтажник, трубомонтажник, сварщик строительных конструкций, монтажник металлоконструкций. Программы обучения, состоящие из 30% теоретических и 70% практических занятий, были спонсированы ТОО “Тенгизшевройл” и проводились в высшем колледже APEC PetroTechnic.

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

Обучение длилось от 2 до 3 месяцев, все участники были обеспечены проживанием и питанием на протяжении всего периода обучения. 

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят

– Участников курсов обучали не только по специальности, но и так называемым “мягким навыкам” – умению коммуницировать с коллегами, разрешать конфликты и ораторскому мастерству. Более того, курс по технике безопасности частично преподавали люди с ограниченными возможностями, которые сами когда-то пострадали на производстве из-за несоблюдения ТБ, а теперь прикованы к коляскам, – рассказали в пресс-службе высшего колледжа APEC PetroTechnic. 


Таким образом, организаторы программы планируют более эффективно доносить важность соблюдения техники безопасности на производстве.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, небо и на улице

Результатом качественного обучения стало то, что выпускникам предлагают трудоустройство в такие крупные компании-недропользователи, как Атыраунефтемаш, Teslatan, Kazoiltech Velesstroy и другие.

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и шляпа
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -