«Дни Туркестанской области» прошли в России

671



При поддержке Посольства Казахстана в Российской Федерации, а также Торгового представительства РК в РФ 13 декабря состоялась презентация туристического потенциала Туркестанской области в городе Москве представителям туристического бизнеса России. Организатором стал акимат Туркестанской области.

Основной целью мероприятия стало повышение туристического потока в  Туркестанский регион, ставший духовной и политической столицей Казахского ханства и Тюркского мира. В нём приняли участие туристические компаний, организации общественных объединений в сфере туризма, ассоциации, национальные культурные фонды Москвы и государственные организации.

По словам Нурдаулета Медеуова, заместителя руководителя Туристского информационного центра «Turkistan Tourism Center» с прошлого года туристический поток в регион увеличился на 10%. Много туристов стало приезжать из Ташкента, Самарканда и Бухары, с которыми нас связывает общая история, благодаря организованным там воркшопам.  

«Идея в том, чтобы напрямую встречаться с представителями турбизнеса и рассказывать о нас. Чтобы у них в свою очередь была возможность рассказывать своим туристам. На мой взгляд, это буду взаимовыгодные отношения. Многих людей интересует наш знаменитый мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, потому что это самый последний мавзолей, возведённый Тамерланом. Очень много интересующихся из Узбекистана. Для российского туриста могут стать интересными места паломничества, так называемые святые места. Есть прямой рейс Шымкент-Москва, рейсы совершаются через день. Наш знаменитый санаторий Сарыагаш – ещё одна жемчужина – тоже интересен российскому туристу», - говорит Нурдаулет Медеуов.

Татьяна Ковалёва – москвичка, организовавшая юрточный лагерь в 80 километрах от Туркестана – впервые посетила Казахстана в апреле 2019 года. По словам Татьяны она влюбилась в нашу страну с первого взгляда. Она представила туристический потенциал Казахстана глазами россиянки, прошедшей все этапы становления собственного бизнеса.

«Место расположения нашего лагеря примечательно тем, что с одной стороны это нетронутая природа, с другой – рядом есть цивилизация, что очень удобно. В лагере свет и другие удобства, рядом асфальтовая дорога. А дальше начинается дикая природа», - рассказывает Татьяна.  

Также Татьяна Ковалёва презентовала участникам мероприятия достоинства казахского жилища – юрты. Она отметила, что помимо того, что это идеальное жилище в условиях природы, оно ещё и аутентичное. Для тех, кто впервые приехал в Казахстан на 1-2 дня, это хорошая возможность почувствовать себя кочевниками.

В ходе мероприятия между представителями туристического бизнеса Москвы и Туркестанской области сформировались эффективные механизмы взаимодействия по разработке и продвижению туристских продуктов, формированию единых туристских маршрутов. По итогам презентации был подписан меморандум о сотрудничестве между Туристским информационным центром «Turkistan Tourism Center» и Казахским культурным центром в Москве «Мурагер».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -