По итогам проверки санврачей школы Алматы оштрафовали на полмиллиона тенге

533


С начала учебного года санврачи проверили 22 школьные столовые, в которых отобрали 105 проб. В четырех учебных заведениях образцы не соответствовали по микробиологическим показателям. Об этом рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова, передает inAlmaty.kz.

Одиннадцать проб в четырех школьных столовых не соответствовали по микробиологическим показателям. Среди них школы № 91, 61, 3, казахско-российская гимназия № 54. В одном из учебных заведений посуду использовали с поврежденной эмалью, в реализации выявлены запрещенные блюда, гардеробная не оборудована шкафчиками, а работники были трудоустроены без профессиональной подготовки. В других школах отсутствовала маркировка и товаросопроводительные документы. 

"По итогам проверки возбуждено пять административных дела. Привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 580 тысяч 750 тенге. Протокол был составлен на среднюю школу № 3 Жетысуского района по статье 203 КоАП РК "Продажа товаров без документов", а также по статье 463 КоАП РК "Занятие предпринимательской деятельностью  без соответствующей регистрации" оштрафовали руководство школы № 61 Турксибского района", - рассказала Айзат Молдагасимова. 


Санврачи добавили, что было зафиксировано четыре случая употребления фаст-фуда в школе, в виде хот-дога, сэндвича, сосиски в тесте, донера, приобретенные на стихийной торговле возле рынков города. 


Фото @runaruna.ru
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -