Представитель Китая призвал как можно скорее полностью уничтожить запасы химического оружия

443



24-я сессия Конференции государств-участников Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/, которая продлится 5 дней, открылась 25 ноября в Гааге, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

На состоявшейся церемонии открытия генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес в своей приветственной речи подчеркнул, что ОЗХО должна обладать возможностями реагирования на нынешние и будущие новые вызовы в сфере предотвращения использования химического оружия. "В настоящее время использование химического оружия и скрытое злоупотребление наукой и технологиями говорит о том, что мы должны сохранять бдительность для достижения цели, а также обладать соответствующей адаптивностью", -- сказал Ф.А. Гонсалес. Он также рассказал о прогрессе, достигнутом организацией в строительстве объектов нового химико-технологического центра, а также подвижках в уничтожении уже объявленных запасов химического оружия.

Заместитель министра промышленности и информатизации КНР Ван Чжицзюнь в своем выступлении заявил, что необходимо сбалансировано продвигать идеи и цели ОЗХО, обеспечивать всестороннюю и эффективную реализацию всех положений ОЗХО. Китай настоятельно просит соответствующие страны, обладающие химическим оружием, надлежащим образом исполнять обязательства государств-участников ОЗХО и в установленные в соответствии с решением Конвенции государств-участников сроки как можно раньше уничтожить арсеналы химического оружия.

По его словам, в сентябре этого года представители Исполнительного совета ОЗХО осмотрели инфраструктуру по уничтожению запасов химического оружия, оставленного Японией в районе Хаэрбалина со времен Второй Мировой войны. Китай уверен, что эта поездка помогла всем сторонам увидеть общий ход работ по уничтожению оставленного Японией химического оружия и убедиться в важности и срочности работ по его ликвидации. Китай настоятельно призывает Японию надлежащим образом выполнять свои обязательства в рамках ОЗХО, исполнять решения Исполнительного совета, всецело подключиться к работе для обеспечения уничтожения химического оружия в установленный срок. Китайская сторона также призывает всем сторонам внимательно отнестись к решению проблем с нехваткой сведений о местах захоронения японского химического оружия и загрязнением почвенных ресурсов.


фото: Фокус

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -