Ван И присутствовал и выступил с приветственной речью на торжественном приеме, посвященном китайско-японским гуманитарным обменам

538



Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 25 ноябряприсутствовал и выступил с приветственной речью на торжественном приеме, организованном посольством КНР в Японии и посвященном китайско-японским гуманитарным обменам. На мероприятии присутствовали более 200 человек, включая руководителей соответствующих ведомств и видных деятелей гуманитарной сферы двух стран, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ван И сообщил, что сегодня в первой половине дня вместе с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги дал старт китайско-японскому механизму консультаций по гуманитарным обменам высокого уровня. Был достигнут важный консенсус о содействии интенсивному развитию китайско-японских гуманитарных обменов, чтобы придать новый импульс построению китайско-японских отношений, отвечающих требованиям новой эпохи.

Ван И отметил, что Китай и Япония -- страны-соседи, история обменов между которыми насчитывает более двух тысяч лет. Две страны близки в географическом, человеческом и культурном отношении, это естественное преимущество двусторонних контактов между ними и бесценное сокровище для развития обменов в новую эпоху. Благодаря совместным усилиям сторон, китайско-японские гуманитарные обмены обретают новую энергию и жизненную силу.
Контакты между народами двух стран становятся более частыми. Ожидается, что в 2019 году количество индивидуальных людских обменов между Китаем и Японией достигнет 12 млн человеко-раз, это значит, что каждый день границу между двумя странами пересекают свыше 30 тыс человек, тогда как после нормализации дипломатических отношений в 1972 году это число поначалу не достигало и 10 тыс человек за целый год. Китайцы считают Японию "трендовой" страной для зарубежных поездок. Приезжающие в Китай японские туристы могут беспрепятственно пользоваться мобильными платежами и туристическими приложениями. Ван И подчеркнул, что Китай велик, и пригласил еще больше японских друзей посещать различные места Китая, чтобы воочию увидеть, как эта чудесная страна преображается с каждым днем.
Взаимопонимание между китайским и японским народами непрерывно углубляется. Вместе с ростом обменов между людьми, сокращается расстояние между сердцами. В мае текущего года один молодой японец написал письмо председателю КНР Си Цзиньпину, в котором рассказал о своем пути от непонимания Китая к любви к этой стране, а также заявил о горячем желании и твердом намерении посвятить себя делу японо-китайской дружбы. Си Цзиньпин оправил ему ответное письмо, выразив надежду, что молодежь двух стран внесет позитивный вклад в созидание прекрасного будущего китайско-японских отношений.

Двусторонние гуманитарные обмены еще больше обогащаются новым содержанием. Немало японских кино- и телеработ стали доступны для китайского зрителя. В 2020 и 2022 годах Япония и Китай поочередно проведут летние и зимние Олимпийские игры. Необходимо наращивать взаимную поддержку, контакты и сотрудничество, чтобы обеспечить максимальный успех этих двух крупных событий.

Ван И указал, что в процессе развития китайско-японских гуманитарных обменов главными действующими лицами выступают народы двух стран, широкой сценой -- регионы двух стран, будущей надеждой -- молодежь двух стран. Глава МИД КНР призвал приложить совместные усилия, чтобы открыть новую эпоху великих обменов между народами, регионами и молодежью Китая и Японии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -