445 миллиардов тенге инвестиций привлекла Мангистауская область

649



Аким Мангистауской области Серикбай Трумов поделился информацией о развитии предпринимательства в регионе, поддержке инновационных бизнес-инициатив и инвестиционном потенциале на брифинге, проведенном в Центральной службе коммуникаций в Нур-Султане.

На сегодняшний день количество предпринимателей в регионе достигло 54 тысяч. А 22,5 процента бюджетных инвестиций поступили от малого и среднего бизнеса. С момента запуска "Дорожной карты бизнеса - 2020" в регион поступило более 87 миллиардов тенге и реализовано 935 проектов. В текущем году на 4 миллиарда тенге были субсидированы 170 проектов. В результате было создано около 5000 новых рабочих мест и сохранено 13 636 рабочих мест.

В этом году 2,2 миллиарда тенге будет выделено гражданам, заинтересованным в ведении бизнеса. В рамках 279 новых проектов создано 397 новых рабочих мест. По региональной программе "Нур Капитал" на 2,2 миллиарда тенге профинансировано 113 проектов, создано 932 рабочих места. В результате уровень безработицы снизился до 4,8 процента. Более 30 000 рабочих мест было создано благодаря малому и среднему бизнесу.

Глава региона подчеркнул важность региональных отделений НПП "Атамекен" в расширении предпринимательской сферы. Например, в городе Жанаозене под эгидой палаты реализуется проект "Кәсіп түбі – нәсіп". Очевидно, что проект окажет положительное влияние на развитие города. В рамках проекта безработные жители имеют возможность получить шанс начать собственный бизнес. 491 человек стал участниками таких программ, как "Бастау бизнес", "Жас кәсіпкер". В результате в области реализовано 77 проектов на сумму 37 миллионов тенге.

На пресс-конференции также был раскрыт инвестиционный потенциал Мангистауской области. В настоящее время в Мангистауской области действуют 763 иностранные компании из Европы, США, Китая, Японии, Кореи и других стран. На прошлой неделе началось строительство новых объектов, что дало положительный импульс экономическому развитию региона. Один из них оценивается в 1,8 миллиарда долларов - завод по производству метанола и олефинов. Производственный центр будет расположен в СЭЗ "Морпорт Актау". Инвестиционный проект будет запущен в 2023 году. Около 4000 рабочих будет задействовано в строительстве завода, и около 700 новых постоянных рабочих мест будет создано после запуска завода.

Второй – проект прокладки волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря до Азербайджана. Стоимость составляет 60 миллионов долларов. В рамках масштабного проекта будет создано около 150 новых рабочих мест. Длина линии по морскому дну составляет 400 километров. 4-6 терабит емкости обмена информацией станут основой цифрового телекоммуникационного коридора, соединяющего Европу и Азию.

В этом году объем привлеченных инвестиций в Мангистаускую область составил 445 миллиардов тенге. Этот показатель увеличился на 2,9 процента по сравнению с предыдущим годом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -