Несанкционированные митинги 16 декабря: 55 человек доставили в полицию

907



В Министерстве внутренних дел рассказали о попытках проведения 16 декабря несанкционированных митингов в Нур-Султане и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"16 декабря в городах Нур-Султан и Алматы организованы попытки проведения несанкционированных митингов. Несмотря на предупреждение Генеральной прокуратуры, некоторые граждане поддались на провокации и приняли участие в незаконных акциях. В Нур-Султане несколько десятков граждан собрались на пересечении  Республики и улицы Абая, где провели несанкционированный митинг.

Анологично в Алматы несанкционированный митинг проведен у монумента Независимости Казахстана. Вопреки предупреждениям местных исполнительных органов об отсутствии законных оснований для проведения митингов, собравшиеся продолжили шествие по улицам Нур-Султана и Алматы. Таким образом, они нарушили покой и отдых граждан в праздничный день.

Поскольку участники не выполнили требования органов власти о прекращении незаконных действий, в Нур-Султане доставлены в полицию 32 человека, в Алматы – 23. С ними проводится профилактическая беседа и рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности", - сообщили в МВД.  

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре призвали казахстанцев воздержаться от участия в незаконных митингах.

"Несмотря на разъяснения Генеральной прокуратуры и меры административного воздействия, отдельные лица, в том числе из-за рубежа, продолжают через социальные сети призывать население к участию в незаконных митингах в предстоящие праздники", - отметили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, эти лица явно нарушают требования закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций". В частности, до объявления о планируемом митинге организаторы не подали письменное заявление в местные исполнительные органы за 10 дней до намеченной даты.

Иными словами, в действиях организаторов незаконных акций на 16 декабря усматриваются признаки административного правонарушения.

"Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации, неукоснительно соблюдать действующее законодательство и воздержаться от участия в незаконных митингах", - подчеркнули в ведомстве.



 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -