Мажилисмен обозначил "пояса бедности" казахстанских городов

1886

"Пояса бедности" сковали казахстанские города. Сегодня коммунист Айкын Конуров призвал чиновников снижать темпы миграции сельчан. По его словам, процесс урбанизации предполагал улучшение условий жизни казахстанцев. Но и в крупных городах люди по-прежнему нищенствуют, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Депутат считает, что правительство должно уделять развитию аулов больше внимания. Только за последние несколько лет из сельского хозяйства ушли свыше миллиона человек. Этот процесс мажилисмен сравнил с бомбой замедленного действия. Конуров опасается, что вскоре на селе не останется квалифицированных специалистов. К тому же процесс миграции стал настолько бесконтрольным, что некоторые регионы просто оказались не готовы к новым жильцам.

- Практика последних лет показывает, что вокруг городов складываются пояса полусельских-полугородских поселений, где накапливаются острые социальные проблемы. Называя своими словами, это пояса бедности. Переезжающие из регионов люди вынуждены расселяться в дачных массивах, которые не предназначены для постоянного проживания такого населения, - говорит депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.


Фото : Insight.ru
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -