Между Федерацией профессиональных союзов и акиматом Актюбинской области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве

587

Сегодня в Актобе Председатель ФПРК Ералы Тугжанов и аким Актюбинской области Ондасын Уразалин подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.
 

В документе определены ключевые направления социального партнерства по совершенствованию сферы социально-трудовых отношений.
 

Как отметили участники встречи, ситуация в сфере трудовых отношений в Актюбинской области характеризуется как стабильная.
 

В целях предупреждения социальной напряженности и трудовых конфликтов Профсоюзным центром Актюбинской области с начала т.г. подписаны Меморандумы со всеми крупными предприятиями области. Все проблемные вопросы в сфере труда рассматриваются на заседаниях антикризисного Штаба, региональных трехсторонних комиссиях по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.
 

В ходе встречи обсуждены вопросы регулирования трудовых отношений на предприятиях, главным инструментом которого является коллективный договор.

По информации акима области, в регионе коллективными договорами охвачено 89 % предприятий.
 

Всего в области заключено 8,7 тысяч коллективных договоров. При этом на предприятиях, где действуют профсоюзные организации, охват коллективными договорами составляет 100%.
 

Глава ФПРК высоко оценил сотрудничество администрации области с профсоюзом по решению социально-трудовых вопросов в рамках социального партнерства.
 

Подчеркнув важность оперативного реагирования на нужды людей, за активное содействие развитию трехстороннего социального партнерства в регионе, Ералы Тугжанов вручил акиму Актюбинской области профсоюзную награду «Лучший социальный партнер».




Иллюстративное фото : pixabay.com

Источник, интернет-ресурс: Сетевое издание «Zakon.kz»​​​​​​​
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -