В общественном транспорте столицы можно оплачивать лицом

710

 

26 декабря в столичном общественном транспорте стартует пилотный проект оплаты проезда с помощью системы биометрических платежей FacePay, сообщает zakon.kz.

Специальное оснащение установлено в двух автобусах. Узнать их пользователи FacePay смогут по нанесенным на корпус автобуса логотипам.

Подобный проект в общественном транспорте реализуется впервые в мире. Он представляет собой сервис, с помощью которого любой пассажир может оплатить за проезд, просто войдя в транспорт.

Так как это безналичная оплата, стоимость проезда при оплате FacePay составит 90 тенге.

В автобусах, оснащенных камерами, система распознает человека по лицу и списывает необходимую сумму. При этом пользователь будет сразу уведомлен в системе и через смс-банкинг своего банка. Удобен и функционал для водителя, который также ведет автоматический учет.

Система обладает должным уровнем безопасности и простотой. Для пользования достаточно зарегистрировать свой ИИН, селфи и банковскую карту в мессенджере Telegram – официальный бот сервиса @FacePay_bot.


Фото : liter.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -