Казахстанские ветераны Афганской войны прошли лечение в Москве

571



Два казахстанца, воевавших в Афганистане, прошли медицинское обследование и лечение в ведущих московских клиниках Москвы.

Ветераны Кенжебай Амиров и Бекбулат Еренов находились в Афганистане в составе советского контингента и полностью лишились зрения в результате минно-взрывного ранения.

Кенжебай Амиров, прибывший из Павлодара, рассказал, что в 1988 году участвовал в боевой операции по выводу своей бригады из южной точки города Кандагара, подорвался на мине, в результате чего утратил способность видеть. Он отметил, что в Казахстане постоянно взаимодействует с ветеранскими организациям и представителями местных властей, которые стараются оказывать посильную помощь в решении возникающих  трудностей.

«В Посольстве Казахстана в России также побеспокоились о том, чтобы мы могли пройти обследование в условиях Москвы. Нас встретили у самолета, разместили и в последующие дни организовали постоянное сопровождение при посещении Института микрохирургии глаза имени С. Н. Федорова. Там я прошел все необходимое обследование. Мне также подобрали и установили косметическую линзу-протез на второй глаз», - сказал ветеран.

Еще один ветеран Бекбулат Еренов из Актобе рассказал, что с ним произошел трагический случай в 1987 году, когда он с отрядом спускался с поста в Панджшерском ущелье. Шедший впереди солдат подорвался на мине, в результате чего Бекбулат получил осколочные ранения, потерял ногу и зрение. После этого шел долгий процесс реабилитации в Кабуле, Ташкенте и в Крыму.

«Недавно к нам поступил вызов из Посольства. В Москву мы приехали вместе с супругой и сразу побывали на приеме у врачей. Специалисты провели осмотр и  процедуру по замене протезов. Чувствую себя нормально, болезненных ощущений нет», - рассказал Бекбулат Еренов.

Ветераны также поблагодарили руководство местных акиматов, которые выделили денежные средства для поездки в Москву, а также активистов казахстанских ветеранских общественных организаций за поддержку связей между воинами-афганцами.

«Благодаря Посольству Казахстана и всем, кто участвовал в нашем выезде в Москву, мы смогли пройти обследование и получить процедуры в современных клиниках. Хотим поблагодарить лично сотрудников дипмиссии, которые постоянно находились рядом с нами и содействовали по всем возникающим вопросам», - поделился эмоциями Бекбулат Еренов.

Ветераны также приняли участие в торжественном мероприятии по случаю награждения своих сослуживцев воинов-афганцев, которое прошло в среду в Посольстве Казахстана в России.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -