От дизельных автобусов откажутся в Алматы

531

В Алматы в будущем откажутся от эксплуатации автобусов на дизельном топливе. На данный момент принято решение их не закупать. Об этом рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Kazakhstan Urban Conference 2019, передает Tengrinews.kz.  

Аким Алматы затронул тему закупки автобусов при обсуждении экологической ситуации в городе. По его словам, основная доля загрязнения воздуха приходится на выбросы от транспорта. 

"В последнее время было множество обновлений автобусного парка. Видимо, задача стояла у нас быстрее обновляться, мы покупали работающие на хорошем дизеле автобусы. Теперь мы ставим задачу: то, что купили, то купили, а дальше или газ, или электроавтобусы. Никаких дизельных других не будет", - заявил аким Алматы.  

По словам градоначальника, сейчас ведутся переговоры с предприятиями, производящими автобусы, работающие на газе и электричестве. 

Напомним, аким на Kazakhstan Urban Conference 2019 представил обновленную стратегию развития "Алматы-2050", которую вынес на рассмотрение маслихата. Там же он заявил, что вузы могут поменять свое местоположение. 




Фото : Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -