В «зелёной зоне»

468



Казахстанский фондовый рынок по итогам недели закрылся с плюсом, индекс KASE повысился на 18,91 пункта до 2 174,65 пункта. Объем торгов составил 394,45 млн тенге. 

Прошедшая неделя для казахстанского рынка акций выдалась весьма удачной, большая часть эмитентов, выходящих в индекс KASE, финишировала в «зеленой зоне», показав хороший рост. Стимулом для покупок стал укрепляющийся тенге, который делает активы, номинированные в нем более привлекательными. Кроме того, довольно позитивный внешний фон также способствовал покупкам. Также хорошей новостью стало подтверждение рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Казахстана в иностранной валюте на уровне «ВВВ» с прогнозом «стабильный». Агентство довольно позитивно оценивает государственный и внешний балансы страны, однако отмечает высокую зависимость от экспорта сырья, слабый банковский сектор и низкий показатель ВВП на душу населения. 

Лидером роста стали акции KazMinerals Plc, выросшие за пять торговых сессий на 9,84% до 2 120 тенге, на Лондонской фондовой бирже бумаги металлурга подорожали сразу на 11% до 433 фунтов. Улучшение ситуации на сырьевых рынках, в частности рост цен на медь, сделало акции медных компании интересными для покупок.

Акции банковского сектора завершили неделю разнонаправленно. Так, если бумаги АО «Центркредит банк» выросли за неделю на 0,87%, то котировки АО «Халык банк» упали на 1,11% до 126,98 тенге, на лондонской бирже глобальные депозитарные расписки банка подешевели на 3,9% до 4,49 тенге. 

Также в «красной зоне» оказались акции АО «K-Cell», просевшие за неделю на 2,91% до 1 949,96 тенге, на лондонской бирже глобальные депозитарные расписки компании упали на 3,9% до 4,49 доллара. Падение бумаг мобильного оператора было связано с общими продажами в технологическом секторе на западных площадках.  

Бумаги всех национальных компаний, входящих в индекс KASE, по итогам недели вышли в плюс, так акции АО «KEGOK» выросли на 1,74% до 1602,42 тенге, котировки АО «КазТрансОйл» подорожали на 0,5% до 1000 тенге, акции АО «Казахтелеком» прибавили всего 0,02%, закрывшись на отметке 24 335 тенге. 

На локальном рынке акций завершился отчетный период, и местные инвесторы стали вновь ориентироваться на настроения трейдеров на американских и европейских площадках, а также следить за ситуацией на нефтяном рынке. Предстоящая неделя, возможно, обозначится некоторым подъемом, так как внешний фон предвещает быть благоприятным на фоне некоторых экономических договоренностей между США и Китаем.


Материал подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

фото: Бизнес Цензор

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -