Это дезинформация – глава Управления образования Алматы о классах по 50 человек

1205

Руководитель Управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова высказалась по поводу замечания о наличии в мегаполисе школ, где в классах одновременно занимается 50 учеников, сделанного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым во время визита в южную столицу, а также поделилась информации о перегруженности алматинских школ, передает Zakon.kz.

29 октября состоялся официальный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Алматы и на совещании в акимате мегаполиса прозвучала критика, что в школе№173 Ауэзовского района в классах наполняемость до 50 человек.

На пресс-конференции в пресс-центре акимата Ходжабергенова заявила, что такую информацию Управление образования в Министерство образования и науки не передавало.

- Никогда в этой школе 50 человек в одном классе не было. Конечно, мы выясняем, откуда попала такая информация в Администрацию Президента. В тот же день (29 октября – Авт) я запросила сеть классных комплектов с наполняемостью детей. Да, в начале учебного года в одном из 2-х классов было 44 ребенка в одном классе, а так наполняемость от 37 до 40 детей. Это можно проверить и сейчас, и на тот момент мы проверяли, ни в одном классе наполняемости 50 детей не было. Мы этот ответ тут же отдали в Администрацию Президента и министерство. У меня сеть классных комплектов, утвержденная директором школы, имеется, можете обратиться к директору школы. Это (про 50 учеников – Авт) недостоверная информация, в одном из вторых классов 44 ребенка на 1 сентября было, - сказала Гульнар Ходжабергенова.

Она добавила, что просила директора перевести часть детей из такого наполненного класса в другие, где 37 детей.

- Но здесь родители решают, мы без их заявления не имеем право переводить ребенка из класса в класс. Мне объяснили, что родители "шли" (в этот и так переполненный класс-Авт) на учителя и не хотят переводиться. Но мы запретили добавлять учеников в этот класс, - добавила глава Управления образования.

Тем не менее, она признала, что проблема переполненных классов в алматинских школах существует.

По ее данным, в городе 15 школ считаются очень перегруженными – это учебные заведения, в которых есть классы больше, чем с 30 учащимися.

- Ежегодный прирост детей в Алматы составляет 14-17 тыс. человек, но никто не дает гарантии, что через год их будет 20 тыс. Это связано с активной миграцией населения и ростом рождаемости. Поэтому и получается перегруз, - отметила Гульнар Ходжабергенова.

Эту проблему обещают решить в течение пяти лет.

- Уже разработан и утвержден комплексный план на 2020-2025 годы. В первую очередь, конечно, нужно строить новые школы, но это возможно только в периферийных районах, где есть свободные участки. В центре города их нет, поэтому здесь мы можем делать только пристройки к школам, - заявила руководитель Управления образования.

По ее словам, в Алматы в 2020 году в рамках государственного частного партнерства начнется строительство 8 школ на 12,9 тысячи мест. Также появятся три частные школы на 1640 мест и четыре пристройки на 1117 мест. Сейчас в Алматы работают 205 общеобразовательных (государственных) школ. Дефицит на сегодня по городу составляет 30 183 ученических мест.

- Школы работают в две смены, поэтому проектную мощность нужно умножать на два. В истории города еще не было такого, чтобы сразу восемь школ строили, - поведала Ходжабергенова.

При этом, разгрузить государственные школы пытаются за счет механизмат подушевого финансирования и разменщения государственного образовательного заказа в частных школах. Правда, выделяемая из республиканского бюджета сумма - 235 тыс. тенге в год на обучение одного ребёнка – не покрывает всю стоимость обучения, установленную хозяевами частных школ, а доплачивать разницу нужно самим родителям. Поэтому родители не горят желанием уходить пусть из переполненных, но все-таки бесплатных школ.

- За счет подушевого финансирования в Алматы с января по ноябрь 2019 года 340 детей перешли из государственных в частные школы. В Алматы всего 61 частная школа, из них только 27 учебных заведений согласились пойти нам навстречу. Остальные либо не хотят, либо не проходят по конкурсу, – заключила Гульнар Ходжабергенова.

Ведомство предлагает частным школам в рамках социальной ответственности бизнеса обучать бесплатно детей из многодетных семей. Пока ни одна школа не дала положительного ответа.


Альберт Ахметов



Фото : Zakon.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -