Бангладешский суд приговорил семерых боевиков к смертной казни за терракт 2016 года

509



Бангладешский суд в среду приговорил семерых боевиков к смертной казни за причастность к нападению на кафе Holey Artisan Bakery в дипломатическом районе столицы страны Дакки в 2016 году.

В переполненном зале суда специальный антитеррористический трибунал страны вынес смертный приговор восьми обвиняемым, однако один из них был оправдан, поскольку выдвинутые против него обвинения не были доказаны.

1 июля 2016 года пятеро боевиков ворвались в кафе Holey Artisan Bakery в дипломатическом районе Дакки Гульшан и захватили несколько десятков заложников. В результате теракта было убито более 20 человек, в том числе девять итальянцев, семь японцев, двое бангладешцев, один индиец и один гражданин США, родившийся в Бангладеше, а также два сотрудника местной полиции.

Примерно через 12 часов после нападения армия Бангладеша штурмовала кафе, уничтожив пятерых нападавших.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство" /ИГ/. Однако власти Бангладеша отвергли заявление ИГ, заявив, что нападение было спланировано членами запрещенной местной группировки.


Иллюстративное фото : pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -