Губернатор префектуры Мияги выслушает жителей, прежде чем принять решение о перезапуске реактора АЭС

551

Губернатор префектуры Мияги Ёсихиро Мураи заявил, что учтет все мнения при принятии решения о возобновлении работы ядерного реактора на территории префектуры.

Комиссия по ядерному регулированию Японии одобрила проект экспертизы реактора №2 на АЭС "Онагава" в среду, что открыло путь к его перезапуску.

Реактор был поврежден во время землетрясения и цунами в 2011 году. Возобновление его работы требует одобрения местных администраций.

По словам Мураи, он верит, что экспертиза была очень строгой. Тем не менее, добавил глава префектуры, он не может сказать, поддерживает ли он перезапуск реактора.

По словам Мураи, он примет решение после того, как услышит мнения совета безопасности префектуры и местных жителей.

Жители района Ёриисо города Исиномаки в пяти километрах от атомной станции высказали опасения по поводу плана эвакуации на случай чрезвычайной ситуации.

По плану, жители должны эвакуироваться в определенные места на автомобилях.

Однако в 2011 году дороги, ведущие в центр города и в соседнее поселение, были заблокированы из-за оползней, поэтому эвакуация была невозможна.



Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -