Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане станет восьмиполосным

1192

Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане станет восьмиполосным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким столицы Алтай Кальгинов, передает корреспондент zakon.kz.

- Есть вопросы по загруженности проспекта Кабанбай батыра. У нас в пригородах живет порядка 50 тыс. человек, и каждое утром и вечером в час пик мы наблюдаем большую нагрузку на эту магистральную дорогу. Мы ее увеличим до 8-полосной. Сейчас проводится активно проектно-сметная документация. Также планируется строительство транспортного узла на пересечении Кургальджинского шоссе и проспектов Кабанбай батыра и Туран. Развязка будет в виде подковы. Да, конечно, мы будем там испытывать некоторые трудности во время строительства. Но зато потом наши артерии будут открыты и станет значительно легче, - рассказал глава города.

По предварительным расчетам, только реконструкция Кабанбай батыра с расширением увеличит пропускную способность с 45 до 60 тысяч автомобилей в сутки. Это повысит транспортную доступность центральных районов города и среднюю скорость движения, а также разгрузит проспекты Туран и Мангилик Ел.

Помимо этого, в 2020 году планируется году построить и отремонтировать 90 км дорог, а также завершить строительство двух мостов по пр. Улы Дала – через реку Есиль и через канал Нура-Есиль.

- Будет начато строительство нового вантового моста по проспекту Тәуелсіздік через реку Есиль, благодаря которому поток около 50 тыс. автомобилей в сутки получит прямой доступ к улице Керей, Жанибек хандар и проспекту Улы Дала. Строительство трех данных мостов и дороги обеспечит связь между юго-восточной и левобережной частью города, уменьшит загруженность проспекта Мангилик Ел и повысит доступность вокзала Нурлы жол, - добавил Кульгинов.

Всего количество автомобилей в столице с 2011 года увеличилось более чем в 2 раза – с 200 до свыше 500 тысяч. В 2019 году было построено и отремонтировано 51,5 км дорог по 69 улицам, в том числе 39 улиц в жилых массивах протяженностью 24,3 км.

Ко Дню Первого Президента запущен последний участок длиной 34 км, замкнувший Большую кольцевую автомобильную дорогу, общая протяженность которой составляет 87 км. Интенсивность движения по ней ожидается более 15 тысяч автомобилей в сутки, из которых порядка 20% будет составлять грузовой автотранспорт.




Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Фото : diapazon.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -