Пекинский городской университет присвоил известному таджикскому кутюрье Хуршеду Сатторову звание почетного профессора

646



Известный таджикский художник-модельер, глава душанбинского «Дома моды» Хуршед Сатторов удостоен звания почетного профессора Пекинского городского Университета.

Награждение таджикского дизайнера состоялось в рамках серии мероприятий, проведённых Посольством Таджикистана в КНР и Пекинским городским университетом, посвященных открытию «Центра культурных обменов».

Следует напомнить, что 17 декабря в Пекине в торжественной обстановке состоялась церемония официального открытия этого Центра. В этот день коллекция таджикских национальных нарядов под названием «Чакан- нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО» от модельера Хуршеда Сатторова была показана в рамках вечера дружбы, культуры и искусства Таджикистана и Китая с участием творческих коллективов двух стран. Его новая коллекция включала в себя 12 моделей таджикской национальной одежды, в первую очередь платья в стиле Чакан, который популярен в Таджикистане.

В ходе своего мастер-класса для студентов факультета фэшн- индустрии Пекинского городского Университета Хуршед Сатторов отметил, что современное поколение становится свидетелем того, что Великий шелковый путь, угасший несколько столетий назад, сегодня по инициативе Китая и поддержки стран региона с новой силой возрождается. «Отрадно, что высохшее русло некогда полноводной реки Шелкового пути вновь стремительно наполняется энергией созидания, дружбы и сотрудничества благодаря, прежде всего, культурным связям разных народов региона, в том числе таджиков и китайцев», — отметил таджикский модельер.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -