Казахстан укрепляет взаимодействие с Консультативным центром по праву Всемирной торговой организации

1016



13 декабря 2019 года в Женеве состоялось подписание Протокола о присоединении Республики Казахстан к Консультативному центру по праву Всемирной торговой организации (ВТО). 

Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН и других международных организациях в Женеве, Посол Ж Айтжанова отметила важность укрепления сотрудничества с Консультативным центром.

Вступление Казахстана в данную Организацию является актуальным в связи с тем, что нашей страной инициированы консультации в рамках процедуры ВТО по разрешению споров с рядом стран по применению антидемпинговой меры в отношении казахстанских товаров.

Консультативный центр по праву ВТО, являясь международной организацией, обеспечивает юридическую помощь своим членам при разрешении торговых споров и проводит обучение для  государственных служащих в области международного торгового права. 

Консультативный центр по праву ВТО является межправительственной организацией, которая создана в 2011 году и базируется в г. Женеве. На текущий момент в Консультативный Центр входят 81 страна. 

Консультативный центр осуществлял юридическое сопровождение более 50 торговых споров для стран-членов, что составляет 20 процентов от общего числа всех судебных процессов ВТО.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -