Участникам сверхмарафона «Нур-Султан-Туркестан» предстоит преодолеть 1400 км

669



28 ноября в столице будет дан старт традиционному сверхмарафону «Нур-Султан-Туркестан». Его участникам предстоит преодолеть 1400 км всего за 7 дней, сообщает официальный сайт акимата города. 

В марафоне примут участие прославленные спортсмены, ультрамарафонисты, марафонцы, бегуны-любители. Среди них предприниматели и строители столицы. Всего в забеге примут участие 10 человек. Возглавит команду бегунов председатель РОЮЛ «Союза строителей Казахстана», депутат Мажилиса Парламента РК V созыва Талгат Ергалиев. Он будет проводить встречи с администрацией городов, районов и сел, а также населением.

Марафонцы стартуют 28 ноября в 9:00 с проспекта Кабанбай батыра в Нур-Султане, финишируют в Туркестане 4 декабря.

Участникам предстоит преодолеть 1400 км за 7 дней, передавая эстафету через каждые 10 км. В рамках марафона запланированы остановки в населенных пунктах Акмолинской, Карагандинской и Кызылординской областей, где пройдут встречи с населением.

Сверхмарафонцы пробегут участок через пустыню Бетпак-Дала, расположенный в Карагандинской области. Для организаторов и участников, данный участок маршрута весьма рискованный шаг. Так как в это время года, в пустыне проходят бураны. Поэтому марафонцев будет сопровождать состав опытных спасателей, а также бригада сотрудников медицинской помощи.

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к своей Родине, а также привитие основ здорового, активного образа жизни - главные задачи сверхмарафона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -