Пятая степень «свободы воздуха»

2278



В рамках режима «открытого неба», внедренного по поручению главы государства, у международного аэропорта Актау появятся новые полетные траектории. 

Актау – третий аэропорт Казахстана по числу обслуживаемых пассажиров и по объему перевозок, после аэропортов Алматы и Астаны. Сейчас здесь развивается каспийский хаб. С пересадкой в Актау выполняется много перелетов в соседние страны.

В аэропорту обслуживаются казахстанские и иностранные авиакомпании, которые выполняют полеты по 8 внутренним и 16 международным направлениям. Из Актау через Москву, Стамбул, Баку и Киев можно попасть в любую точку мира. Транзит пассажиров всего Казахстана возможен, благодаря региональным авиакомпаниям, которые собирают пассажиров из городов с более мелким пассажирским потенциалом (Атырау, Шымкент, Кызылорда, Актобе, Уральск) в аэропорту Актау, откуда они следуют через эти 4 крупные аэропорта далее по всему миру. 

Пассажиропоток актауского транспортного авиаузла по итогам 2018 года составил 1 023 900 человек. Пропускная способность терминала составляет 450 пассажиров в час. Ежедневный пассажиропоток аэропорта Актау, включая внутренние и международные рейсы по различным направлениям, составляет более 2 тысяч человек. 

Благодаря режиму «открытого неба» уже авиакомпания «Белавиа» заявила, что с лета 2020 года откроет регулярный рейс в Актау с частотой три раза в неделю.

Полеты с 5 степенью «свободы воздуха» подразумевают полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран, что позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и увеличить транзитный пассажиропоток через отечественные аэропорты.

Внедрение режима «открытое небо» в Казахстане, в том числе в аэропорту Актау, будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции и, в конечном счете, повлияет на снижение стоимости авиабилетов и повышение доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, а также поспособствует развитию туризма. 

Стоит отметить, что в рамках введенного в Казахстане режима «открытого неба» авиационные власти предложили перевозчикам Кувейта и Турции воспользоваться возможностью осуществлять регулярные рейсы в нашу страну. По итогам переговоров турецкая сторона поделилась планами открытия регулярных рейсов в Актау и Костанай.

Работники аэропорта Актау считают, что благодаря полетам с 5 степенью «свободы воздуха» появятся еще новые маршруты и расширится география полетов. Поэтому Международный аэропорт Актау, управляемый до 2035 года турецкой компанией ATM Grup, рассчитывает на прибыль. Сотрудники аэропорта постоянно работают над привлечением отправки различных грузов. К примеру, летом текущего года из актауской воздушной гавани был отправлен необычный «горбатый» груз с особыми «пассажирами» на борту воздушного судна.

Работники аэропорта подготовили, произвели загрузку и отправили в Грузию 6 верблюдов для участия в киносъемках. После завершения съемок мангистауские верблюды будут радовать посетителей грузинского зоопарка. Погрузка была произведена по всем требованиям перевозки живых животных авиационным транспортом. Животным были созданы максимально комфортные условия как на территории грузового терминала, так и на борту воздушного судна. Перелет прошел в штатном режиме, ценный груз прибыл в аэропорт Грузии вовремя. 

На сегодняшний день аэропорт Актау имеет возможность обслуживать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Стоит подчеркнуть, что аэропорт Актау также является единственным в стране, получившим международный сертификат на соответствие систем стандартам менеджмента качества и стандартам обеспечения безопасности при наземном обслуживании ISAGO. Также компания имеет сертификат системы менеджмента качества ISO-9001. 

Напомним, что режим «открытого неба» действует в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актау, Караганды, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска и Семея. Срок действия режима «открытое небо» – три года с возможностью дальнейшего продления.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -