Продолжается усовершенствование нормативно-технических документов автодорожной отрасли Казахстана

744

Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК продолжает работу по совершенствованию нормативно-технической базы автодорожной отрасли в области безопасности дорожного движения, повышения контроля качества, содержания дорог и ценообразования при ремонте.

Так, на сегодняшний день экспертами проводится комплексный детальный обзор стандартов безопасности дорожного движения на соответствие концепциям «Понятная дорога» и «Дорога, прощающая ошибки». Исследователи изучают вопрос повышения безопасности движения на въездных группах в города республиканского и областного значений и на железнодорожных переездах.  Также предлагается реформирование системы назначения, реализации и контроля за ремонтом дорог и прогнозирования развития дефектов. Еще одним пунктом совершенствования нормативов стал вопрос внедрения георадиолокационного контроля качества выполнения дорожно-строительных работ, а также доработка «Сборника сметных норм и расценок на работы по среднему и текущему ремонту, содержанию, озеленению, диагностике и паспортизации автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них, а также улиц городов и населенных пунктов».

Эксперты дали ряд предложений, согласно которым в 2019 предусмотрено разработка и внесение изменений в 13 проектов нормативно-технических документов, среди которых рекомендации коммерческой эффективности платных дорог и  методические рекомендации по оценке эффективности внедрения мероприятий по организации дорожного движения. Работа по   совершенствованию нормативно-технической базы автодорожной отрасли Казахстана будет продолжена.


Источник и фото: miid.gov.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -