За фальсификации с АСП наказали 200 работников участковых комиссий

480

За нарушения при выдаче АСП 194 сотрудника участковых комиссий привлечены к дисциплинарной ответственности, три руководителя отделов были освобождены от работы, к уголовной ответственности привлечены 15 человек. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По адресной социальной помощи в апреле-мае критерии выплаты АСП изменились, если в прошлом году 111 тысяч получали, сейчас 450 тысяч семей получают. Да, недоработки были. Есть ответственность специалистов, которые принимают заявление, сейчас мы этот вопрос урегулировали. 194 работника привлечены к дисциплинарной ответственности, три руководителя отделов были освобождены от работы, были даже привлечены к уголовной ответственности 15 человек. Сейчас по двум решение принято, 13 дел еще рассматриваются", - сообщил Нурымбетов на заседании Сената.

Он уточнил, что участковые комиссии тоже несут большую ответственность при назначении АСП.

"Мы, с одной стороны, будем считать их доходы, а с другой стороны - мы должны учитывать конкретную потребность этой семьи. Есть моменты, когда проживали в больших коттеджах, имели дорогостоящие машины. С другой стороны, есть семьи, у которых намного хуже социальное положение. Их решение (комиссий. - Прим.) - это не окончательное решение. Последнее решение принимает уполномоченный орган по решению комиссии", - заметил министр.




Иллюстративное фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -