Видные деятели Таджикистана обсудили ситуацию в Гонконге

541



Ничего не выйдет из вмешательства во внутренние дела других государств под лозунгом «демократии» и «свободы»

«Законность и право порядок превыше всего. Каждый человек при исполнении личных прав должен соблюдать закон и не наносить ущерб интересам других людей». Недавно директор информационного агентства «Авеста» Таджикистана Джамшед Ульмасов рассказал журналисту о текущей ситуации в Гонконге. По мнению Ульмасова, незаконное насилие в Специальном административном районе Гонконг КНР вызвало большую обеспокоенность у международного сообщества. Для достижения своих целей радикально настроенные демонстранты открыто нарушили закон, что привело к серьезным последствиям. Например, в результате серии незаконных столкновений в аэропорту Гонконга сотни рейсов были отменены, большое количество пассажиров задержалось в пути, что не только привело к огромным убыткам, но и серьезно нарушило право других лиц на путешествие. «Нет сомнений в том, что те противозаконные насильственные действия, проходящие во имя реализации индивидуальных прав, но наносящие ущерб интересам других лиц и нарушающие общественный порядок, абсолютно не могут быть допущены и приняты общественностью».

Ульмасов считает, что все виды действий против беспорядков и хаоса, предпринимаемые такими правоохранительными органами, как полиция Гонконга, являются абсолютно законными. Сотрудники правоохранительных органов принимают принудительные меры в отношении радикальных демонстрантов, вышедших за пределы правовых границ. Подобные действия выступают в международном сообществе широко распространенной практикой, которая не должна подвергаться критике или осуждению. На самом деле, незаконные демонстрации также имели место в Италии, Германии и других западных странах. «Мы также видели, что соответствующие ведомства правительств западных стран использовали силу в законных пределах для стабилизации ситуации. Если перед лицом хаотических ситуаций правительство вовремя не остановит насилие, это, скорее всего, приведет к осложнению ситуации».

Кроме того, необходимо быть бдительным в отношении искаженных сообщений некоторых западных СМИ. Ульмасов подчеркнул, что, к большому сожалению, некоторые СМИ западных стран однобоко освещают события в Китае. А именно, спрашивают мнение только лишь протестующих, но не берут комментарии у представителей властей. Кроме того, почему-то мало кто из западных журналистов имеет желание действительно разобраться в том, что происходит в Гонконге.

«Нынешняя ситуация в Гонконге Китая является огорчительной», — высказал свое мнение по поводу проблемы Гонконга бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов во время встречи с послом Китая Лю Бинем в Таджикистане.

Алимов сказал, что Гонконг — это красивый, стабильный, процветающий международный мегаполис. Жители Гонконга добрые и гостеприимные. После возвращения в Китай, Гонконг наполнен еще больше энергии и возможностей, приобрел право на управление, которое просто невозможно себе представить в колониальное время. Недавнее незаконное насилие в Гонконге шокировало международное сообщество. Такая ситуация не должна иметь место в Гонконге, управляемом на высоком уровне на основании законов. «Видно, что некоторые страны не желают, чтобы Гонконг становился все более процветающим и стабильным в ходе реализации принципа «Одна страна, две системы». Они распространяют «длиннорукие законы» и бессовестно вмешиваются в дела Гонконга. Некие страны под лозунгами так называемой «демократии» и «свободы» открыто поддерживают насилие и вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, что серьезно противоречит духу о правовом управлении и демократии». 

Алимов также выразил убеждение в том, что правительство Китая имеет возможности, силы и волю обеспечить стабильность и процветание Гонконга.


Корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Чжоу Ханьбо 

фото: Shutterstock

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -