МВФ: Японии следует далее повышать ставку потребительского налога

462

 

Новая глава Международного валютного фонда порекомендовала Японии далее повышать ставку потребительского налога, чтобы покрывать расходы, связанные со старением населения. Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева выступила с таким призывом, находясь в Токио.

Она сказала, что Японии предстоят испытания на прочность, связанные в краткосрочной перспективе с синхронным замедлением темпов роста в разных странах мира, а в среднесрочной - с неопределенностью в мировой экономике, а также собственными демографическими тенденциями страны.

Ставка потребительского налога в Японии была повышена с 8% до 10% в прошлом месяце. Георгиева сказала, что, по прогнозам МВФ, экономика страны вырастет на 0,8% в реальных показателях в 2019 году, и на 0,5% в 2020-м.

Фонд говорит, что ставка потребительского налога должна быть постепенно повышена до 15% к 2030 и до 20% к 2050 году.

МВФ также рекомендует Японии проводить структурные реформы, в частности, повышающие продуктивность работников.
Источник

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -