210 кг не сертифицированной пиротехники изъято на рынках Алматы

955

Департаментом по чрезвычайным ситуациям городу Алматы совместно с сотрудниками Департамента полиции с 18 декабря текущего года, начата работа по местам продажи нелегальных пиротехнических изделии с целью выявления не сертифицированной пиротехнической продукции, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города Алматы.

На сегодняшний день организовано 14 совместных рейдов, где изъято 210 кг, или 1300 единиц не сертифицированной пиротехники, в ходе рейдов распространено более 875 брошюр среди населения о правильном использовании пиротехники.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы напомнить жителям и гостям южной столицы, что покупку пиротехнических изделий следует производить только в специализированных магазинах, при этом надо следить, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной. Также необходимо обратить внимание на срок годности изделия.

При запуске пиротехники:

-не допускайте детей младше 14 лет к самостоятельному запуску ракет и петард;

-убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (50 метров) отсутствует препятствия для запуска пиротехники;

-никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске;

-совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки;

-выйдите за радиус опасной зоны после поджога фитиля;

-не запускайте изделие при сильном ветре;

-никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало;

-не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных, не бросайте петарды под ноги;

-минимальное расстояние от жилых домов до площадки запуска фейерверков – 50 метров. Так, на этой площадке не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий, попав в которые, фейерверк может изменить направление.




Фото : Пресс-служба ДЧС Алматы
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -