А ну-ка, IT-девушки…

9118
Фото: пресс-службы Торайгыров Университета

В Торайгыров Университете Павлодара прошел первый региональный форум для женщин IT-Women.

В Павлодарской области расширяется сфера обучения всех желающих IT-технологиям. В том числе и женщин. Для них в канун праздника 8 марта на площадке вуза выступили с докладами опытные представительницы сферы информационных технологий Айман Шаклеина, Жамиля Тайчик, Олеся Голубева и Мадина Хасенова. Они поделились своим опытом по разработке IT-продукта с нуля, поиску вдохновения и эффективному управлению рисками внутри отрасли.

Говоря об этом, ректор Торайгыров Университета Еркин Садыков сказал:

Женщины успешны в любой отрасли, потому что они умеют стратегически мыслить и всегда добиваются поставленной цели. Нам необходимо транслировать их успешные кейсы, чтобы мотивировать других людей, в том числе молодежь. Благодаря достижениям казахстанских женщин сегодня мы можем говорить о действительно серьезных темпах развития во всех сферах нашего общества. Надеюсь, и дальше нашим дамам будут сопутствовать удача и успех. Еркин Садыков

Спикеры форума отметили, что сегодня в сфере информационных технологий женщины играют ключевую роль. Именно они привносят нестандартный взгляд на вещи и тем самым способствуют развитию инноваций, выступают как творческие специалисты, лидеры проектов и создатели равной среды в IT-отрасли.

Этот форум – не единичный факт обучения и распространения информационных IT-технологий в различных сферах региона. В частности, ранее в Павлодарском колледже информационных технологий прошел круглый стол «Кадры для производства. Предложение и спрос» с участием руководителей предприятий и директоров колледжей.

Директор учебного заведения Серик Джартыбаев рассказал о модернизации учебных кабинетов, открытии лабораторий 3D-моделирования, робото- и электротехники, сетевого администрирования, графического и веб-дизайна.

Тогда, выступая, руководитель этого учебного заведения доложил, что в колледже открыт бизнес-инкубатор, где уже создали более ста успешных стартапов. И что колледж сотрудничает с международными компаниями Мicrosoft и Festo, Академией ІТ-HUB и Сколковским институтом науки и технологий.

Координатор Центра актуальных профессий Айнур Иманшарипова рассказала, что для создания этой сети задействовали 14 колледжей. Вместе с тем были созданы пять профильных хабов – IT-Hub, Agro-Hub, Art-техникум, хабы Креативной экономики, Рециклинга и переработки.

Мы проводим работу по профессиональному ориентированию с учениками, студентами и представителями молодежи NEET (молодые люди, которые не работают и не учатся). Оказываем поддержку безработной молодежи по открытию и ведению собственного бизнеса. Айнур Иманшарипова

Также при поддержке акимата области на базе ІТ-колледжа разработана региональная онлайн-платформа Tandau. Любой житель, достигший четырнадцати лет, может зарегистрироваться на ней и найти необходимую работу по квалификационным навыкам. Сервис позволяет работодателям отыскивать нужных им сотрудников и подавать заявки на переподготовку работников. Tandau интегрирована с республиканскими и международными поисковыми системами Эйчар-подбора: Enbek.kz и HeadHunter.

В области также был проведен форум «Современные информационные технологии и бизнес». Он послужил площадкой для диалога между государством и предпринимателями в контексте цифровизации. Место проведения IT-форума, куда прибыли стартаперы, новаторы, бизнесмены, руководители национальных компаний и представители госорганов, выбрано не случайно. На форуме отмечалось, что в Павлодарской области проводится значительная работа по внедрению инноваций и построению цифровой экосистемы. В регионе создаются условия для привлечения инвестиций в сферу IT и облачных сервисов, развития транзитного потенциала и расширения рынков сбыта. Уже создана непрерывная система ІТ-образования.

В ходе этого форума, в рамках тиражирования и масштабирования такого положительного опыта, обеспечения внедрения инноваций, были представлены IT-проекты, направленные на улучшение качества жизни граждан. Обобщая, следует сказать, что IT-технологии основательно входят в экономику и социальную сферу региона.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -