Невыплата транспортного налога: как избежать конфискации автомобиля

1914
Фото: freepik

Департамент государственных доходов по Мангистауской области предупреждает, что автовладельцы, которые не уплатили транспортный налог, рискуют столкнуться с изъятием своей машины, передает DKNews.kz.

ДГД информирует, в каких случаях применяются подобные меры и как их избежать.

В целом по Мангистауской области по состоянию на 17 апреля 2024 года задолженность по налогу на транспортные средства физических лиц по 33,4 тыс. налогоплательщикам составила 1,7 млрд. тенге, в том числе недоимка – 1,4 млрд. тенге, пеня – 287,9 млн. тенге.

Из них наибольшее количество автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, зарегистрированы в следующих районах: город Актау – 930,4 млн.; город Жанаозен – 309,7 млн; Мунайлинский район – 267,8 млн; Тупкараганский район – 63,0 млн.

Транспортный налог является обязательным ежегодным платежом в госбюджет для владельцев транспортных средств в Казахстане.

Освобождение от уплаты налога имеют лишь определенные категории лиц. А те автовладельцы, которые игнорируют данную обязанность, рискуют столкнуться с мерами воздействия: от пени до изъятия имущества.

На дорогах будут проводиться рейды для поимки «недобросовестных» налогоплательщиков с участием полицейских и судебных исполнителей.

По суммам задолженности свыше 1 МРП лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направляться налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения, налоговый приказ передается на принудительное исполнение в региональную палату частных судебных исполнителей. В свою очередь, частные судебные исполнители в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» имеют право применять меры принудительного взыскания в виде ареста банковских счетов и имущества. В том числе при наличии задолженности от 40 МРП, на гражданина может быть наложен запрет на выезд из РК.

Кроме того, органами государственных доходов совместно с уполномоченными органами (Департаментом полиции и Региональной палатой ЧСИ) будут проводится мероприятия в отношении физических лиц, имеющих задолженность по налогу на транспортные средства.

Дополнительно сообщаем, что информацию о запрете на выезд из РК можно узнать, перейдя по ссылке https://aisoip.adilet.gov.kz/debtors.

Во избежание негативных последствий в период предстоящих летних каникул и сезона отпусков, Департамент рекомендует в случае наличия задолженности по налогам погасить задолженность. Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно во вкладке Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН, мобильного приложения e-Salyq Azamat.

Напомним, что размер транспортного налога зависит от объема двигателя автомобиля. Эту сумму можно рассчитать самостоятельно исходя из технических параметров своего транспортного средства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -