Минцифры и партнеры: новый этап развития электронного правительства в странах СНГ

2861
Фото: МЦРИАП РК

26-27 марта 2024 года в Астане прошел Региональный форум МСЭ по вопросам развития для региона СНГ, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, директор Бюро развития электросвязи МСЭ Космас Лакисон Завазава, Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, генеральный директор Регионального содружества в области связи (PCC) Алексей Бородин, представители государств-члены МСЭ и др.

«Сегодня мы завершаем важное мероприятие, ставшее знаковым шагом в нашем стремлении к цифровому прогрессу и улучшению качества жизни наших граждан в регионах. За время форума мы провели множество интересных дискуссий, обменялись опытом и сформулировали новые идеи для развития наших обществ и повышения конкурентоспособности наших регионов» Асхат Оразбек, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

В рамках форума МЦРИАП РК в лице АО «Национальные нформационные технологии», Евразийский банк развития и Международный Союз Электросвязи объявили о стратегическом сотрудничестве для финансирования проекта GovStack - инновационной инициативы по развитию электронного правительства в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

GovStack – это амбициозный проект, направленный на создание интегрированной технологической платформы для электронного правительства, которая будет применяться в странах СНГ.  Платформа будет разработана с учетом уникальных потребностей региона и внедрена совместно с местными правительственными инстанциями для улучшения качества государственных услуг и обеспечения эффективного взаимодействия граждан и государства.

Целью проекта GovStack является повышение эффективности и прозрачности государственного управления в странах СНГ, а также обеспечение более широкого доступа граждан к государственным услугам через современные цифровые платформы.

«Мне приятно объявить о нашем соглашении о разработке и внедрении регионального проекта GovStack с целью предоставления правительствам и общественным учреждениям стран Центральной Азии и Кавказа доступа к лучшим знаниям, ресурсам и инструментам для достижения цифровой трансформации. Это улучшит охват, качество и доступность социальных услуг, связанных с Целями устойчивого развития в регионе, тем самым ускоряя прогресс к достижению ЦУР. Я уверен, что этот проект окажет влияние на людей, страны и регион. Я выражаю признательность за обязательства Казахстана и Евразийского банка развития к этому сотрудничеству и готовности делиться и вносить свои ресурсы и экспертизу в GovStack» Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Космас Лакисон Завазава

В качестве международной организации, МСЭ способствует сотрудничеству между странами в области электросвязи и информационных технологий, нацеленной на объединение их усилий и оказание поддержки в развитии GovTech. Своим мировым опытом и богатой экспертизой МСЭ будет способствовать этому процессу. С другой стороны, ЕАБР, финансовая организация, ориентированная на поддержку устойчивого развития экономики в регионе, предоставит финансовую поддержку для успешной реализации данного проекта.

АО «НИТ» (от МЦРИАП РК), в свою очередь, как ведущая компания в сфере построения электронного правительства возьмет на себя руководство технической реализацией, основанной на своем богатом опыте в области информационных технологий и разработки программных продуктов для государственного сектора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -