В КазНУ будет создан филиал НИЯУ МИФИ

4132

Подписано соглашение о создании филиала НИЯУ МИФИ на базе КазНУ имени Аль-Фараби, определившее основные направления сотрудничества в рамках международного проекта, передает Деловой Казахстан.

Казахский национальный университет имеет богатый опыт сотрудничества с зарубежными и российскими вузами в области развития науки и образования. В частности, на сегодняшний день подписано свыше 150 соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами, институтами Российской Федерации, в рамках которых успешно реализуются различные образовательные программы и научно-инновационные проекты.

С Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ КазНУ объединяет давнее партнерство, которое позволяет успешно осуществлять совместные образовательные программы в магистратуре.  В церемонии подписания соглашения участие приняли Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби – Жансейт Кансеитулы Туймебаев и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.           

В приветственном слове руководитель ведущего вуза страны рассказал о достижениях университета, реализации международных научно-образовательных проектов КазНУ и подготовке к открытию филиала НИЯУ МИФИ. 

«В своем послании народу Казахстана Глава государства Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил ряд стратегических задач в области высшего и послевузовского образования, среди которых особое внимание уделяется углубленной подготовке кадров с техническим образованием, – подчеркнул руководитель вуза. 

Открытие филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в КазНУ имени Аль-Фараби является важным этапом укрепления нашего стратегического партнерства, целью которого является совместная подготовка специалистов в области ядерной физики, лазерных и плазменных технологий, атомной энергетики, наноматериалов, нанотехнологий, наноэлектроники и других областях по всем группам образовательных программ, включая бакалавриат, магистратуру и докторантуру».  В свою очередь ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, поблагодарив руководство КазНУ за теплый прием, пообещал активное содействие и помощь в решении всех вопросов, связанных с созданием в Казахстане филиала высшего учебного заведения, которое входит в топ-3 лучших российских университетов.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ́ – один из первых национальных исследовательских университетов, созданных в России. Университет ведет подготовку аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов для России и зарубежных стран по наиболее актуальным направлениям развития фундаментальной и прикладной науки и современных технологий. Главная особенность обучения в НИЯУ МИФИ – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -