КазНУ на передовой науки: открыты 10 инновационных лабораторий для устойчивого развития

4191
Фото: КазНУ имени Аль-Фараби

В КазНУ открыты 10 инновационных лабораторий, реализующих Цели устойчивого развития

К 90-летию со дня основания Казахского национального университета имени Аль-Фараби на базе вуза открылся Научный центр устойчивого развития и рационального природопользования (УРиРП). В состав нового научного центра входят 10 лабораторий.

Работа центра направлена на реализацию целей ЦУР ООН. Проект реализуется в рамках программы целевого финансирования МНиВО РК (ПЦФ) «Устойчивое развитие природно-хозяйственных и социально-экономических систем Западно-Казахстанского региона в контексте зеленого роста: комплексный анализ, концепция, прогнозные оценки и сценарии».

Научный центр работает в области климата и моделирования, цифровой картографии и прикладной геодезии, GlobalSky (инновационная лаборатория атмосферных исследований), устойчивого туризма, анализа качества водных ресурсов, геоинформационного анализа деградации ландшафтов, геодезических и социально-экономических исследований, экологической безопасности, экологии почв, мониторинга окружающей среды и устойчивого развития.

Основная задача центра УРиРП – выявление закономерностей взаимодействия природы и общества в условиях глобального изменения окружающей среды, в том числе разработка и внедрение зеленых технологий по рациональному использованию природных ресурсов с целью устойчивого развития регионов Казахстана.

Среди приоритетных исследований: природная и антропогенная динамика геосистем, почв, рельефа и ландшафтов, разработка научных основ охраны природы, региональные особенности устойчивого развития, геоинформационные технологии и картографирование.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие: министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Гостями также стали: представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш, партнеры консорциума по мегагранту, доктора наук, профессора и преподаватели, молодые ученые.

Новый центр презентовала декан факультета географии и природопользования Алия Актымбаева.

Отметим, что в конце прошлого 2023 года ученые-географы выиграли у Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК мегагрант на сумму 3,8 млрд тенге. Совместная программа направлена на решение стратегических задач в области экологии Западно-Казахстанского региона. Данный проект будет реализован в течение трех лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -