Защитить национальные экономические интересы на рынке зерна требуют депутаты 

4895
Фото: pixabay

Это позволит также сдержать инфляцию на внутреннем рынке.


Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев просит установить в стране временные экспортные пошлины на вывоз зерновых и семян масличных культур, передает Деловой Казахстан. 


«Сегодня, на фоне резкого роста цен на продовольствие во всем мире на 30-40%, мы просто обязаны извлекать реальную выгоду из этих преимуществ. Такая возможность связана с переработкой данного сырья и дальнейшим экспортом продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого имеются все необходимые производственные мощности. Однако сложившаяся в последние годы беззубая политика внешней торговли привела к тому, что наше сырье перерабатывают и «снимают сливки» совершенно посторонние структуры из соседних стран». Депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев


Дошло до того, добавил он, что из-за нехватки сырья, мельничные комплексы загружены на 35-40%, а маслозаводы - на 50%.


«Отсутствие переработки лишает внутренний рынок собственных продовольственных товаров. Это создает необходимость закрывать потребительский спрос импортной продукцией, импортируя инфляцию и подрывая курс национальной валюты». Мажилисмен.


В этой связи он предложил установить временные экспортные пошлины на вывоз зерновых и семян масличных культур. Полученный доход направить на стимулирование сельхозпроизводителей, а также принять конкретные меры по системной поддержке субъектов перерабатывающей отрасли АПК.
По его словам, такая мера введена в соседней России. Там, вместо квотирования введена экспортная пошлина от 320 долларов США за тонну подсолнечника, 165 евро за тонну рапса. 


«Такая мера обеспечивает равный доступ, а также сдерживает инфляцию на внутреннем рынке, снижает его импортозависимость и защищает национальную валюту». Депутат Мажилиса. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -