Евро остается торговаться в диапазоне 30 ноября

3132
Фото: pixabay

В среду, 1 декабря, по итогам дня евро снизился на 0,16%, до 1,1320. Пара евро/доллар торговалась в диапазоне 1,1300-1,1360, передает Деловой Казахстан.

Перед закрытием торговой сессии в Штатах цена отступила к 1,1311. Доллар получил поддержку от американской статистики.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ISM оказался сильнее, чем ожидалось, при этом показатели занятости и новых заказов выросли. Индекс занятости от ADP за ноябрь укрепил ожидания того, что официальные данные по рынку труда в пятницу должны быть выше прогнозного значения.

Глава ФРС Джером Пауэлл выступая перед Конгрессом повторил, что центральный банк США, вероятно, ускорит сокращение покупок своих активов. Рисковые активы (фондовый рынок, нефть, австралиец, новозеландец) подешевели на новостях о первом случае заражения новым штаммом коронавируса в  США.

Запланированная статистика (GMT +3):  

В 3:00 Еврозона опубликует индекс цен производителей и уровень безработицы за октябрь.

В 15:30 в США выйдут данные по числу первичных заявок на пособие по безработице 19-26 за ноябрь.

В 16:30 с речью выступит президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик.

В 17:00 с речью выступит министр финансов  Джанет Йеллен.

В 19:00 с речью выступит член FOMC Рэндал Кварлес.

В 19:30 с речью выступит президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин,  президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли.

 

Текущая ситуация

Основные валюты демонстрируют смешанную динамику. Рынок раскачивается из-за неопределенной ситуации с Омикроном. Первый случай с Omicron в США подталкивает администрацию президента Джо Байдена к новым ограничительным мерам. Инвесторы опасаются, что любые ограничения на поездки/торговлю могут быстро обратить вспять любой прогресс, достигнутый в цепочках поставок.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что штамм Омикрон способен передаваться между вакцинированными людьми. В связи с этим Англия тоже будет вводить ковидные ограничения.

Сегодня в центре внимания, кроме вируса, окажутся еженедельные заявки на пособие по безработице и множество выступлений представителей ФРС и ЕЦБ. В пятницу выйдет отчет с данными по занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP).

 

Технический анализ

Пара евро/доллар торгуется на уровне 1,1322. Техническая картина по евро благоприятная.  Если даже усилится давление на рисковые активы, евро получит поддержку как валюта фондирования.  Хоть участники рынка ожидают хороший отчет NFP, у покупателей есть время проверить на прочность уровень 1,1386. Если активность покупателей останется низкой в четверг, то придется ждать повышения волатильности в пятницу на данных по рынку труда в 16:30 мск. Поддержкой выступает уровень  1,1289 (45 гр.).

Резюме: в среду  евро закрылся в небольшом минусе. Под давление валюта попала после выхода американской статистики. Цена остается торговаться внутри диапазона за 30 ноября. Участники рынка начинают готовиться к публикации отчета Non-Farm Payrolls. Сегодня в центре внимания, кроме вируса, окажутся еженедельные заявки на пособие по безработице и множество выступлений представителей ФРС и ЕЦБ.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -