В Казахстане состоялся онлайн-аукцион по отбору проектов ВЭС суммарной установленной мощностью 50 МВт

2980
Фото: Depositphotos

28 ноября 2022 года был проведен онлайн-аукцион по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) для северной зоны Единой электроэнергетической системы РК (Костанайская область) по отбору ветряных электростанции (ВЭС) мощностью 50 МВт.

К участию в аукционных торгах были допущены 7 компаний. Предельная аукционная цена при проведении аукционных торгов по отбору проектов ВЭС в 2022 году составила 21,53 тг/кВтч (без НДС).

В ходе проведения торговой сессии ценовой диапазон заявок, полученных от участников аукционных торгов составил от 21,53 до 12,97 тг/кВтч (без НДС).

По итогам аукционных торгов победителем определено ТОО «Aspan Energo» (Казахстан) с установленной мощностью проекта 50 МВт и аукционной ценой 12,97 тг/кВтч (без НДС).

При проведении аукционных торгов в качестве наблюдателей приняли участие представители Министерства энергетики Республики Казахстан, Европейского банка реконструкции и развития, Агентства USAID, Ассоциации Qazaq Green и АО «КОРЭМ». Наблюдателями отмечено проведение аукционных торгов в соответствии с утверждёнными нормативными правовыми актами и подтверждена прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона – АО «КОРЭМ».

По итогам проведенного аукциона снижение аукционной цены составило 39,7%, что является хорошим результатом. Аукционные торги, направлены на отбор наиболее эффективных проектов и формирование рыночных конкурентных цен на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -