Казахстан присоединился к Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей и принял Обязательство лидеров в поддержку природы

10677
Фото: borovoe.kz

16 марта 2023 года вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев провел онлайн-встречу с Министром по делам заморских территорий, содружества, энергетики, климата и окружающей среды Великобритании Лордом Зак Голдсмит, передает DKNews.kz.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по сохранению биоразнообразия в Республике Казахстан, готовность Казахстана к присоединению к Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей.

Надо отметить, что Казахстан как сторонник многих международных конвенций (Конвенция сохранения биоразнобразия, Рамсарская конвенция, CITES и др.) проводит обширную работу по сохранению биоразнообразия и ключевых экосистем. В целом в Казахстане существуют 119 ООПТ разных категорий, общая площадь которых составляет более 29,3 млн.га.

Как отметил Н.Шарбиев в Казахстане проведена большая работа по увеличению лесистости страны, восстановлению численности сайгаков, восстановлению среды обитания и созданию кормовой базы для последующей реинтродукции тигра.

В свою очередь Лорд Зак Голдсмит поздравил Казахстан с успехами по Инициативе «Алтын Дала» и присвоением ему статуса Мирового флагмана восстановления ООН. Отметил

Стороны обсудили вопросы о готовности Казахстана к присоединению к Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей (по достижению глобальной цели 30х30) и Обязательству лидеров в поддержку природы.

На полях встречи вице-министр подчеркнул, что Министерство видит преимущества в присоединении Казахстана к Коалиции высоких амбиций, это будет позитивно способствовать привлечению инвестиций от международных фондов в поддержку развития сети ООПТ в Казахстане.

«У Казахстана есть потенциал достичь цель обеспечения защиты 30% суши. Так как концепция 30X30 предполагает, что в перечень охраняемых территорий могут входить не только государственные охраняемые территории, но и другие формы охраняемых территорий и в условиях Казахстана это могут быть охотничьи хозяйства. Территории охотничьих хозяйств обеспечены охраной и на этих территориях также есть ограничения по отдельным видам хозяйственной деятельности. Всего площадь охотничьих угодий в Казахстане занимает 143 606 тыс. га и это составляет 52% от площади страны»  Нуркен Шарбиев

По итогам встречи было принято решение о присоединении к "Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей" и принятии Обязательств лидеров в поддержку природы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -