Цены на нефть вновь на спаде: причины и последствия

67199
Фото: REUTERS / Benoit Tessier

Сырьевой рынок беспокоится по поводу перспектив спроса.

Баррель Brent во вторник утром выглядел стабильным, но с началом европейской сессии пошел вниз, к $75,15.

Технически, Brent уже реализовал звено коррекционного снижения к $73,33, а после совершил отскок к $75,75. Не исключено формирование еще одной волны продаж с целью на $73,20.

Позитиву, наблюдавшемуся в ценах на нефть накануне, есть логичное объяснение. Во-первых, в ценах накопилась перепроданность, и рынок сгладил этот момент. Во-вторых, сообщения от Минэнерго США о возможном начале покупок сырья для пополнениях стратегического резерва страны были восприняты позитивно.

Так, Минэнерго отметило, что после завершения действующей в настоящее время программы по продаже нефти из SPR ведомство намерено перейти к покупкам. Пока речь может идти о скромных объемах - не более 3 млн баррелей, но это только начало.

При этом утренний поток китайский статистики, несмотря на сильные цифры, мало кого обрадовал: данные отстали от прогнозов. В связи с этим рынок вновь вернулся к вопросу спроса на энергоносители.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -