Главы правительств Казахстана и Грузии провели встречу в Алматы

45936
Фото: Пресс-служба Правительства

Ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики обсудили Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-Министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Алматы, передает DKNews.kz.

В ходе встречи Алихан Смаилов подчеркнул, что Грузия является важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе. За прошедшие 6 месяцев объем торговли между странами увеличился почти на 30% и составил $190 млн. При этом для дальнейшего наращивания объемов товарооборота работает соответствующая Межправительственная комиссия.

Премьер-Министр также отметил, что в рамках двусторонних отношений все большую роль играет взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. Так, на сегодня между странами стремительно укрепляется партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). За 6 месяцев текущего года объем перевозок грузов по Среднему коридору уже вырос на 77% и составил 1,3 млн тонн.

Алихан Смаилов добавил, что достигнутые межгосударственные договоренности придали дополнительный импульс дальнейшему развитию данного коридора. В частности, особую значимость имело продвижение вопросов по цифровизации, обеспечению стабильных тарифов на перевозки и созданию единого логистического оператора по маршруту.

«Мы заинтересованы в повышении транспортной связанности региона и в последовательном улучшении условий транзита. В целом Правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям» Алихан Смаилов 

Со своей стороны Ираклий Гарибашвили подтвердил готовность Грузии укреплять эффективное взаимодействие с Казахстаном по всему спектру двустороннего сотрудничества.

«Ранее мы обсуждали амбициозные планы по реализации проектов, которые интересны обеим нашим странам. Большое внимание мы уделяем развитию Среднего коридора и совместным планам в этом направлении. Подписана соответствующая Дорожная карта. Я верю, что наше сотрудничество и далее будет эффективным» Ираклий Гарибашвили

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -