Энергетика завтрашнего дня: Казатомпром на форуме АТОМЭКСПО 2024

2122
Фото: Казатомпром

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках, передает DKNews.kz.

АО «НАК «Казатомпром» приняло активное участие в обсуждениях по развитию мировой атомной энергетики, прошедших в ходе первого саммита по ядерной энергии в Брюсселе (Бельгия) и международного форума «АТОМЭКСПО 2024» в Сочи (РФ).

Саммит, сопредседателями которого выступили премьер-министр Бельгии Александр де Кроо и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, был посвящен роли атомной энергетики в устойчивом развитии, энергетической безопасности и экономическом росте.

В рамках саммита состоялся круглый стол на тему «Обеспечение безопасности цепочки поставок топлива», на котором председатель правления Казатомпрома Меиржан Юсупов подчеркнул ключевую роль Казахстана в глобальной цепочке поставок и лидерство страны, обеспечивающей около 40% потребностей мировой атомной энергетики, в производстве урана.

«Ядерная энергия как чистый и экономически эффективный источник энергии будет и впредь играть важную роль. В 2023 году более 20 стран подписали декларацию о трехкратном увеличении мощностей атомной энергетики к 2050 году. Это будет иметь решающее значение для достижения целей Парижского соглашения по сокращению выбросов CO2 во всем мире. Казатомпром намерен расширять географию своего присутствия на мировом рынке и удовлетворять будущие потребности за счет разведки новых месторождений и восполнения ресурсной базы» Меиржан Юсупов

В ходе форума «АТОМЭКСПО» также обсуждалось развитие атомной энергетики. Большое внимание уделялось и вопросам устойчивого развития.

В ходе пленарного заседания «Чистая энергия: создавая будущее вместе» глава Казатомпрома подчеркнул, что Казатомпром продолжит принимать активное участие в обеспечении стабильных и надёжных поставок урана для атомных электростанций по всему миру. Он также отметил важность внедрения принципов ESG и рассказал об усилиях компании по снижению воздействия на окружающую среду в регионах своего присутствия.

В рамках прошедших мероприятий руководство Казатомпрома провело ряд встреч с международными компаниями. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможность развития различных направлений деятельности в области мирного использования ядерной энергетики.

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 20% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2023 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды (сертифицированы ISO 45001 и ISO 14001).

Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже и бирже Astana International Exchange и на Казахстанской фондовая бирже. Казатомпром является Национальной атомной компанией Республики Казахстан, и основные клиенты группы - это операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции - Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа. Группа продает уран и урановую продукцию по долгосрочным и краткосрочным контрактам, а также на спотовом рынке непосредственно из своего корпоративного центра в г. Нур-Султане, Казахстан, а также через дочернюю торговую компанию в Швейцарии, Trading House KazakAtom (ТНК).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -