Коллегия Евразийской экономической комиссии 19 августа внесла изменения в порядок заполнения декларации для экспресс-грузов, направленные на дальнейшую унификацию порядка заявления сведений, передает DKNews.kz.
Сведения о размещении товаров на временное хранение необходимо будет указывать во всех государствах ЕАЭС, тогда как сейчас такая информация представляется в трех странах Союза. Это позволит автоматизировать таможенные операции, связанные с временным хранением и декларированием.
Утвержденные изменения также позволят заявлять в декларации сведения, связанные с соблюдением валютного законодательства стран ЕАЭС, что исключит необходимость их отдельного представления участниками внешнеэкономической деятельности и может позитивно отразиться на времени совершения таможенных операций.
Решением Коллегии ЕЭК от 28 августа 2018 года № 142 утверждены форма и порядок заполнения декларации на товары для экспресс-грузов, которая применяется при таможенном декларировании товаров в рамках торгового оборота, перемещаемых экспресс-перевозчиками.